Основная информация

Вакаяма - префектура, занимающая южную часть полуострова Кии в регионе Кинки острова Хонсю. Граничит с префектурой Осака на севере, префектурами Нара и Миэ на востоке. Омывается водами моря Кумано и Тихого океана на юге и пролива Кии на западе. Площадь составляет 4723 кв. км. Население - 1080 тыс. человек.

Климат теплый, в некоторых горных районах относительно прохладный.

За исключением равнины вокруг административного центра - города Вакаяма, почти вся территория покрыта горами. Они отрезали префектуру от основных транспортных путей. Сам же административный центр сформировался еще в XVI веке вокруг замка, построенного в 1585 году полководцем Хидэёси Тоётоми. Позднее он перешел под власть одной из ветвей клана Токугава. В годы второй мировой войны американские бомбы разрушили замок, но в 1958 году он был восстановлен. Кроме замка основным объектом туристического интереса может служить раскинувшийся рядом парк Момидзидани Тэйэн (Momijidani Teien). Осенью краснеющая листва растущих здесь кленов напоминает пожар, охвативший центр города. В парке можно принять участие в чайной церемонии, регулярно проводимой в чайном домике Косёуан (Koshouan), построенном на берегу пруда. Ныне Вакаяма с ее 400-тысячным населением представляет собой центр металлургической и химической промышленности. Но здесь сохраняются и старые традиции - производство мебели.

Известный после реформ Тайка 645 года как провинция Кии, регион Вакаяма был издавна славен своими буддийскими и синтоистскими святыми местами. Район Кумано на юге стал важным центром синтоизма, в то время как монастырский комплекс на горе Коя по сей день является главным центром японских буддистов.

Современные границы префектуры определены в 1871 году.

За исключением мандаринов, производство продуктов сельского хозяйства падает. Развито рыболовство и лесное хозяйство. Промышленность концентрируется главным образом вокруг города Вакаяма, образуя продолжение индустриальной зоны Хансин (Осака - Кобе). Основная продукция - сталь и электрооборудование. Производство бумаги и пряжи сосредоточено на южном побережье.

Часть префектуры занимают национальные парки Ёсино-Кумано и Сэто Найкай. Водопад Нати - один из самых больших в Японии. Песчаные пляжи Сирахама и изрезанные небольшие бухты в Кацуура привлекают большое число отдыхающих из района Киото-Осака-Кобе.

Из сувениров можно упомянуть куклы, в большом разнообразии и очень искусно производящиеся в разных городах префектуры. Так, в городе Кайнан (Kainan) делают кукол Кисю-бина, изображающих императорскую чету. Город Гобо славен своими бумажными куклами, которых потом расписывают местные художники. А в Кусимото изготовляют фигурки танцующих кукол Кусимото-буси.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв